Испытательный центр

Испытательный центр Учреждения образования «Витебский государственный технологический университет» аккредитован в Системе аккредитации Республики Беларусь на независимость и техническую компетентность в соответствии с требованиями ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 (аттестат аккредитации ВY/112 02.1.0.0862 от 30.01.2004 действителен до 15.05.2025г.).
Испытательный центр включен в Реестр аккредитованных лабораторий, имеющих право проводить испытания продукции в рамках Евразийского экономического союза.
В испытательном центре создана и функционирует система менеджмента, соответствующая требованиям международного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.

Политика, проводимая руководством, и надлежащее функционирование системы менеджмента испытательного центра обеспечивают выполнение испытаний в соответствии с заключенными договорами в установленные сроки, точно, объективно и достоверно.
В нашем центре проводятся испытания продукции на соответствие требованиям Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь и (или) Технических регламентов  Евразийского экономического союза:

  • текстильной продукции;
  • обуви, кожтовара, застежек-молний;
  • галантерейных изделий;
  • средств индивидуальной защиты;
  • по оценке качества услуг химической чистки и прачечных.

Области аккредитации на соответствие требованиям Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь и (или) Технических регламентов  Евразийского экономического союза можно посмотреть на сайте Белорусского государственного центра аккредитации  (посмотреть)
Лаборатория укомплектована необходимыми для проведения испытаний оборудованием и средствами измерений. Постоянно ведется работа по их переоснащению современными видами техники и внедрению прогрессивных методов исследований продукции легкой промышленности.
Сотрудники постоянно повышают свою техническую компетентность на соответствие требованиям аккредитации, что обеспечивает полноту и правильность проведения испытаний, их объективность, достоверность и точность результатов.
Испытательный центр тесно сотрудничает с региональными органами Госстандарта, ведущими предприятиями легкой промышленности, представителями частного бизнеса.

 Основным направлением деятельности испытательного центра является проведение испытаний:
нитей;  тканей; трикотажных и нетканых полотен; бельевых изделий; одежды, в том числе специальной; обуви, 
в том числе специальной; искусственного меха; медицинских лейкопластырей; марли медицинской; кожевенных материалов;
фурнитуры; испытания по оценке качества услуг химической чистки и прачечных

Наш центр является единственной лабораторией в Республике Беларусь, в которой проводятся испытания по показателю миграция нетканых волокон утеплителя в швейных изделиях.

• ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»
• ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности»
• ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты»
С нашей лабораторией более 10 лет сотрудничают многочисленные промышленные и коммерческие организации, индивидуальные предприниматели, сторонние органы по сертификации и испытательные лаборатории.